共愛学園高等学校

HOME > 学校生活 > 部活動_運動部

部活動_運動部

中学生と高校生が一緒に仲良くできる、学年を越えた深いつながりが励みになります。


サッカー部

水泳部

陸上部

硬式テニス部

ゴルフ部

剣道部

体操部

ダンス部

バレーボール部

空手部

弓道部

バスケットボール部

バドミントン部

卓球部

サッカー部

私たちは、日々『全国大会出場』を目標に充実した施設・環境の中で練習をしています。
チームコンセプトである「やって楽しく、観て楽しいパスサッカー」で一緒に全国大会出場を目指しましょう。


方針
・パスサッカーで群馬県チャンピョンになり、全国で戦うチームを目指す
・サッカーを通しての人間形成(挨拶、礼儀、忍耐、努力、我慢、集団行動など)

設 備
 〔練習場〕
 共愛学園総合グランド(人工芝・ナイター照明あり・フットサルコート一面)
共愛学園高校グランド(天然芝・ナイター照明あり)
〔バス〕
大型バス(42人乗り)・マイクロバス(29人乗り)所有
総合グランド(練習場)

活 動
 TOPチーム
   ・県内主要大会(新人戦・県高校総体・インターハイ予選・選手権予選)
・高円宮Gu-FAユースサッカーリーグ(1部)
 Bチーム
・高円宮Gu-FAユースサッカーリーグ(2部)
 1年チーム
   ・群馬U-16サッカーリーグ(1部)
・関東ジョガドーリスリーグ(1部)
〔毎日コムネット主催 関東圏内30チーム参加〕
※ 各カテゴリーにおいて公式戦を経験することができます。
 平日:16:15~ 全体練習
 土日:大会・リーグ戦 または練習試合、遠征

主な戦績
2002年度 4月創部
2007年度 インターハイ予選 ベスト16
       県リーグ 2部優勝 【1部昇格決定】
2008年度 インターハイ予選 ベスト8
       第87回全国高校サッカー選手権大会群馬県予選 ベスト8  
       GUNMAユースサッカーリーグ 前期 1部3位
2009年度 県高校総体 ベスト8
       インターハイ予選 3位
       第88回全国高校サッカー選手権大会群馬県予選 3位
       GUNMAユースサッカーリーグ 後期 1部準優勝
2010年度 県高校総体 ベスト16
       インターハイ予選 準優勝
       第89回全国高校サッカー選手権大会群馬県予選 ベスト8
GUNMAユースサッカーリーグ 2部優勝
2011年度  県高校総体 ベスト16
       インターハイ予選 ベスト8
第90回全国高校サッカー選手権大会群馬県予選 ベスト16
2012年度 県高校総体 準優勝 【関東大会出場 第4位】
       インターハイ予選 ベスト8
第91回全国高校サッカー選手権大会群馬県予選 ベスト8
2013年度 新人戦 第3位
       県高校総体 ベスト16
       インターハイ予選 ベスト16
       第92回全国高校サッカー選手権大会群馬県予選 ベスト8

水泳部

こんにちは、水泳部です。
水泳部は、中学生・高校生・男女問わず共に仲良く一緒に練習を行っています。
ここ最近男子の入部者がおらず、女子だけの部活と思われているようですが男子も入部できます。
 今年も多くの方々のご協力と声援、生徒達の頑張りにより高校は、高校総体・高校選手権共に10回目の優勝。関東・全国大会にも連続での出場。中学も市・県大会で赤い大旗を共愛に持ち帰り、全国中学では「女子総合4位」入賞を果たす事ができました。
大変ありがとうございました。

 

入部対象: 中・高校生(男女)
※練習を休まず参加出来ることが条件となります。
練習拠点: 敷島公園水泳場( 夏場の時期 )
前橋市総合運動公園内の室内プール( その他の時期 ) 
共愛学園体育館トレーニング場
※プールへは、マイクロバス又はワゴン車で移動します。
練習時間: 月~金曜日 16:00~18:00
土曜日   13:40~
※夏場のシーズン中は、大会などの関係で練習時間・日程が変更となります。


2016年度水泳部入賞者一覧

<高校>
平成29年度関東高等学校水泳競技大会群馬県予選会
                2017年6月17日〜6月18日       会場  群馬県立敷島公園水泳場
100m自由形
1位 河田 尚子
200m自由形
1位 植木 優唯奈 2位 河田 尚子 8位 小野寺風香
400m自由形
1位 植木 優唯奈 3位 新井 麻友 5位 松村 卑媛綺
800m自由形
2位 新井 麻友 4位 松村 卑媛綺 6位 小野寺風香
100m背泳ぎ
6位 岩井 陽花
200m背泳ぎ
5位 岩井 陽花
100m平泳ぎ
4位 植木 あかり
200m平泳ぎ
2位 植木 あかり 5位 安藤 有希菜
100mバタフライ
3位 加藤 紫世
200mバタフライ
3位 加藤 紫世
200m個人メドレー
3位 古川 美怜 4位 岩井 花恋 7位 清水 杏佳
400m個人メドレー
2位 古川 美怜 3位 岩井 花恋

400mリレー 400mメドレーリレー
1位 植木 優唯奈 1位 新井 麻友
加藤 紫世 植木 あかり
新井 麻友 加藤 紫世
河田 尚子 植木 優唯奈

         ◎ 学校対抗女子総合優勝(153.0点)      7年連続14回目
黄色種目関東大会出場者

○平成28年度群馬県高等学校総合体育大会
< 女 子 >                   場所:群馬県立敷島公園水泳場
50m自由形
3位 小野田  葵 5位 栗原  蒼生
100m自由形
1位 河田 華佳 3位 植木 優唯奈
200m背泳ぎ
3位 岩井 陽花)
400m自由形
1位 河田 華佳 3位 松村 卑媛綺 8位 宮﨑 彩寧
800m自由形
1位 松村 卑媛綺 4位 河田 尚子 6位 浅見 楓
100m平泳ぎ
1位 大塚  菜央 2位 植木 あかり 3位 中村  優花
200m平泳ぎ
1位 植木 あかり 2位 中村  優花 3位 大塚  菜央
100mバタフライ
2位 加藤 紫世
200mバタフライ
2位 加藤 紫世
200m個人メドレー
2位 松村  美弥妃
400m個人メドレー
1位 松村  美弥妃 6位 安藤 有希菜
400mフリーリレー 400mメドレーリレー
1位 小野田  葵 1位 松村  美弥妃
植木 優唯奈 大塚  菜央
河田 尚子 加藤 紫世
河田 華佳 河田 華佳

女子総合優勝(6年連続13回目)

○第71回 国民体育大会水泳競技大会
2016年9月9日〜9月11日       会場  盛岡市立総合プール
少年女子共通 400m自由形
3位 河田 華佳

○第67回関東高等学校選手権水泳競技大会兼第84回日本高等学校選手権水泳競技大会関東地域予選会
2016年7月23日〜7月25日       会場  笠松運動公園屋内プール
200m自由形
3位 植木 優唯奈
400m自由形
3位 河田 華佳
800m自由形
3位 河田 華佳

○平成28年度全国高等学校総合体育大会水泳競技大会
2016年8月17日〜8月20日       会場  広島市総合屋内プール
200m自由形
8位 植木 優唯奈
400m自由形
4位 河田 華佳
800m自由形
2位 河田 華佳

○平成28年度群馬県高等学校新人水泳競技大会
2016年8月24日(水)       会場  群馬県立敷島運動公園
100m平泳ぎ 安藤 有希菜
3位
100mバタフライ 髙橋 美裕
3位
200mリレー
2位 髙橋 美裕
鈴木 舞南
安藤 有希菜
平田 遊
200mメドレーリレー
3位 鈴木 舞南
安藤 有希菜
髙橋 美裕
平田 遊
○平成28年度前橋市民スポーツ祭第67回水泳競技大会
2016年8月7日(日)       会場  大渡温水プール
〔 高校生・女子 〕
高校 100m自由形
1位 栗原 蒼生 2位 鈴木 舞南 3位 平田 遊
高校 100m平泳ぎ
2位 安藤 有希菜 3位 新井 結貴
高校 100バタフライ
2位 岩井 陽花
高校 100m個人メドレー
1位 髙橋 美裕 2位 浅見 楓
200mフリーリレー
1位 共愛学園A 2位 共愛学園B
岩井 陽花 髙橋 美裕
浅見 楓 平田 遊
新井 結貴 安藤 有希菜
栗原 蒼生 鈴木 舞南
200mメドレーリレー
1位 共愛学園A 2位 共愛学園B
浅見 楓 安藤 有希菜
新井 結貴 平田 遊
岩井 陽花 髙橋 美裕
栗原 蒼生 鈴木 舞南
〔 高校生・男子 〕
高校 100m個人メドレー
1位 池田 健人

第24回群馬県中学校春季選抜水泳競技大会
           2016年7月2日(土)   会場  群馬県立敷島運動公園水泳場
200m個人メドレー
  5位 岩井 花恋
400m個人メドレー
  2位 岩井 花恋

第53回前橋市中学校総合体育大会第回水泳競技大会
           2016年7月18日   会場  群馬県立敷島運動公園水泳場
 50m自由形 榎本 有可
  8位
100m自由形 榎本 有可 清水 優妃
  7位
200m自由形
  4位 清水 優妃
400m自由形
  3位 小野寺風香
800m自由形
  1位 小野寺風香
100m背泳ぎ
  8位 清水 杏佳
200m個人メドレー
  1位 岩井 花恋   6位 清水 杏佳
400m個人メドレー
  1位 岩井 花恋
400mフリーリレー 400mメドレーリレー
  4位 岩井 花恋   3位 清水 杏佳
小野寺風香 岩井 花恋
清水 優妃 小野寺風香
榎本 有可 榎本 有可

      ◎ 学校対抗女子総合第4位(34点)

第51回群馬県中学校総合体育大会第67回水泳競技大会
           2016年7月26~28日   会場  群馬県立敷島運動公園水泳場
800m自由形
  5位 小野寺風香
200m個人メドレー
  6位 岩井 花恋 関東大会
400m個人メドレー
  3位 岩井 花恋 関東大会
400mメドレーリレー
  8位 清水 杏佳
岩井 花恋
小野寺風香
榎本 有可

平成28年度前橋市民スポーツ祭第67回水泳競技大会
                     2016年8月7日(日)       会場  大渡温水プール
〔 中学生・女子 〕
中学3年 50m自由形
1位 榎本 有可
中学1年 100m背泳ぎ
1位 清水 優妃
中学3年 50mバタフライ
2位 清水 杏佳
中学3年 100mバタフライ
1位 岩井 花恋

平成28年度前橋市中体連新人水泳競技大会
           2016年8月27日(土)   会場  群馬県立敷島運動公園水泳場
200m自由形
  1位 清水 優妃 県大会出場
 50m自由形 中川 瑛介 県大会出場

陸上部


こんにちは。陸上競技部です。
私たち陸上競技部は、短距離・跳躍ブロックを中心に常に向上する意識を持って練習に励んでいます。共愛陸上部の軸は『こだわり』を持つことです。ただ練習をこなすのではなく、より速くより遠くに跳ぶには何が近道か考えることが必要です。練習に正解はありません。共愛陸上部でしかできないトレーニングを活かして自己記録の更新・全国大会を目指してみませんか。陸上競技に興味がある方はぜひ陸上部へ!


活動時間・内容
月~金曜日:16:00~18:30
土曜日:14:00~
・専門技術トレーニング
・走力アップトレーニング
・体つくり、ウエイトトレーニング など

第52回群馬県高等学校総合体育大会
5月18日(木)~21日(日)正田醤油スタジアム

・男子走幅跳第3位3-7 藤生セス亘輝
・男子三段跳第1位3-7 藤生セス亘輝
・男子100m第6位1-7 鈴木宥翔

・女子400m第1位3-5 奥村ユリ
・女子200m第1位3-5 奥村ユリ
※県高校新記録・大会新記録

・女子100m第1位2-B 塩田夏鈴
・女子200m第2位2-B 塩田夏鈴
・女子100mH第1位3-5 齋藤碧彩
・女子走幅跳第5位2-7 高橋萌

・女子4×100mリレー第1位
※県高校新記録・大会新記録
3-6 中澤姫花
2-B 塩田夏鈴
3-5 奥村ユリ
3-5 齋藤碧彩
・女子4×400mリレー第1位
3-6 中澤姫花
2-B 塩田夏鈴
3-5 齋藤碧彩
3-5 奥村ユリ

・女子総合第2位

※以上10種目が6月に千葉県で行われる関東大会に出場します
  

 

テニス部



「テニス部女子 関東選抜高校テニス大会第8位

2013年12月24~26日に千葉県白子町で行われた第33回関東選抜高校テニス大会兼全国選抜高校テニス大会関東地区大会において第8位の成績を修めました。ご声援ありがとうございました。」


活動場所 校内テニスコート(照明付きオムニコート4面)
活動時間 火曜~金曜 16:00~18:30
     土曜・日曜  9:00~13:00
平成25年度 活動成績

女子
群馬県高校総体     女子シングルス 優勝・第3位(関東大会へ)
        女子ダブルス 優勝(関東大会へ)・第3位

        団体     準優勝(関東大会へ)
関東高校テニス大会 女子シングルス 1回戦敗退
        女子ダブルス 2回戦敗退
        団体     2回戦敗退
インターハイ群馬県予選 女子シングルス 優勝(インターハイへ)・第4位
        女子ダブルス 優勝(インターハイへ)・第3位
        団体     優勝(インターハイへ)
北九州インターハイ 女子シングルス 1回戦敗退
        女子ダブルス 2回戦敗退
        団体     2回戦敗退
国体予選     少年女子 準優勝(国体へ)・第3位
新人大会     女子シングルス 第3位
        女子ダブルス 準優勝
        団体     優勝(関東大会へ)
男子
群馬県高校総体     男子シングルス 優勝・準優勝・第3位(関東大会へ)
        男子ダブルス 優勝(関東大会へ)・準優勝
        団体     優勝(関東大会へ)
関東高校テニス大会 男子シングルス 3回戦敗退(ベスト8)
        男子ダブルス 1回戦敗退
        団体     3回戦敗退(ベスト8)
インターハイ群馬県予選 男子シングルス 優勝・準優勝(インターハイへ)・第4位
        男子ダブルス 優勝(インターハイへ)・準優勝・第3位
        団体     優勝(インターハイへ)
北九州インターハイ 男子シングルス 3回戦敗退(ベスト32)
        男子ダブルス 1回戦敗退
        団体     2回戦敗退
国体予選     少年男子 優勝(国体へ)・第3位
新人大会     団体     第4位

剣道部

みなさんこんにちは。剣道部です。
私たち剣道部は、高校生、中学生で日々厳しい稽古にはげんでいます。
剣道は礼儀作法をはじめとし、精神面も鍛えることのできるスポーツです。
身体だけでなく心も鍛えてみたい方は、ぜひ剣道部へ!


方針
武道を通じてこれからの社会人としての人間形成の育成
とか、
日々の活動や指導陣や部員同士の関わり合いも、全てを自己の成長の糧とし、学んでいく事を大切にしております。
などの言葉をよろしくお願いします。

活動時間・内容

日々の練習は、追い込みや基本、自分たちの課題である技の追求、お互いの稽古などをし、休日は県外遠征や練習試合をしています。
私たちの目標は、高校剣士の誰もが願う、インターハイへ行くことです。
ときにはつらくて逃げ出したくなるときもありますが、お互いに仲間を信じ、目標に向かってがんばっています。
日々私たちの指導をしてくださっている顧問の先生をはじめ、蔭で支えてくれている方々、OGの皆様に感謝の気持ちを忘れず、最後には恩返しができるよう、精一杯努力していきます。
月~金曜日 15:45~
土曜日 13:30~
日曜日 9:00~

・基本練習、総合練習
・ウエイトトレーニング
・ランニングトレーニング


主な実績
平成23年度 群馬県高等学校対抗剣道選手権大会 女子団体 第2位
平成23年度 群馬県高等学校学年別剣道大会 2年生女子個人 優勝
                      1年生女子個人 第3位
平成23年度 群馬県高等学校新人剣道大会 女子団体 優勝
 ※ 平成23年度 第21回全国高等学校剣道選抜大会 女子団体出場
平成23年度 第5回関東私立高等学校選抜剣道大会 女子団体 第3位
平成24年度 群馬県高等学校総合体育大会剣道大会 女子団体 第3位
女子個人 第2位
 ※ 平成24年度 第59回関東高等学校剣道大会 女子団体・女子個人 出場
平成24年度 インターハイ予選 女子個人 優勝
 ※ 平成24年度 第59回全国高等学校剣道大会 女子個人 出場
平成24年度 群馬県高等学校対抗剣道選手権大会 女子団体 第2位
平成24年度 群馬県高等学校学年別剣道大会 2年生女子個人 第2位
平成24年度 群馬県高等学校新人剣道大会 女子団体 第3位
平成24年度 第6回 関東私立高等学校選抜剣道大会 女子団体 第2位
平成25年度 群馬県高等学校総合体育大会剣道大会 女子団体 第3位
女子個人 第5位
 ※ 平成25年度 第60回関東高等学校剣道大会 女子団体・女子個人 出場
平成25年度 インターハイ予選 女子団体 第2位

空手部


こんにちは。空手道部です。私たち空手道部は、顧問の大日方先生、安住先生のご指導のもと、毎日練習に励んでいます。
共愛は、かつては何度も全国に出た強豪校でしたが、現在の部員はほとんどが初心者です。まだ大きな成績は残せていませんが、「強い共愛」を取り戻し、全国の舞台に出るために頑張っています。
空手道は武道なので、試合に勝つことばかりではなく、礼儀作法を学び、人間形成をすることも目標です。心と体を鍛え、充実した日々を送りたい方はぜひ空手道部へ!!


空手道部 五訓
一.正しい挨拶、返事ができる人間になること
一.いかなる時も最後まであきらめないこと
一.勝つための練習を心掛けること
一.仲間を大切にすること
一.感謝の心、謙虚な姿勢を忘れないこと

活動時間・内容
練習は、「どうすれば強くなれるか、勝てるようになるか」を常に考え、基本、形、組手、体力トレーニングなどの様々な練習を行います。休日は他校との合同練習や練習試合をすることもあります。
月~金曜日 16:30~18:30
月・木:形練習  火・水・金・土:組手練習
土曜・休日 9:00~12:00(日曜は基本的に休み)

主な実績
○平成25年度
 第34回県中学生空手道選手権大会 女子団体形 第3位
                  女子団体組手 第5位
                  男子団体組手 第5位
 第22回県中学校空手道大会 女子団体形 第3位
               女子団体組手 第5位
               男子団体形 第5位
群馬県空手道錬成大会 中学生女子個人組手 第3位 小松 あかね
 前橋市民スポーツ際前橋市空手道選手権大会 中学生女子個人形 第5位 小松あかね
中学生男子個人形 第5位 高坂亘
                               第5位 宮本輝
○平成24年度
 第40回関東高等学校空手道選手権大会 女子団体組手 出場
 第46回県高校総体 女子団体組手 第6位
○平成22年度
第44回県高校総体 女子団体形 準優勝
第39回関東高校空手道大会 女子団体形 出場
県高等学校空手道選手権大会 女子個人形 優 勝
               女子団体形 準優勝
第35回全国高等学校空手道選手権大会 女子個人形 出場
県高校新人大会 女子個人形 第3位
○平成21年度
県高校総体 女子個人形 第3位 
       女子団体形 第3位
第38回関東高校空手道大会 女子個人形出場
               女子団体形出場
県高等学校空手道選手権大会 女子団体 準優勝 
県高校空手道1・2年生大会 女子個人形 準優勝
県高校新人大会 女子個人形 優 勝
         女子団体形 準優勝